居委会不顾民意强占用小区内公共道路安装充电

time时间:2021-11-05 06:50

  自2021年6月8日以来,冠华苑小区居委会,多次做小程序引导业主把充电桩安在小区内公共道路上,遭到了广大业主的强烈反对。小区业主多次明确强烈反对,1号楼楼代表,代表全楼业主明确向向两委反对B点“一区1号楼和7号楼中间”位置安装充电桩后,冠华苑居委会居委会在安装电动自行车集中充电位置选址争议情况下,未公示、未通知,偷摸强行把充电桩安装在业主强烈反对的小区公共道路上。一、小区公共道路的所有权归谁?占用公共道路安装充电桩到底算不算改变道路用途? 1.民法典:第二百七十四条 建筑区划内的道路,属于业主共有 2.第二百七十八条 (八)改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活动;应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。《民法典》明确说明:小区的建筑区划内,道路、绿化和其他场地所有权为全体业主共有。改变共有部分的用途。应当经专用部分面积过四分之三的业主且参与表决人数过四分之三的业主同意。 二、关于建电动自行车集中充电车棚到底算不算是改变用途? 居委会于立东副主任给出两个相互矛盾的说法:1.在地面停车位上建电动自行车充电车棚是改变用途,2.在小区内一区1号楼和7号楼中间道共有道路上建电动自行车充电车棚却又不算改变用途。怎么同一件事给出了两种不同的解释? 三、占用车位安装充电桩到底算不算改变道用途? 为什么居委会回复:占用道路安装充电桩不算改变道路用途,而占用地面车位安装充电桩算是改变用途?同一件事,两种说法。 诉求一:请相关部门回复:占用公共道路安装充电桩到底算不算改变道路用途?占用公共道路安装充电桩如果是改变用途,为什么不征求四分之三业主同意,诉求二:居委会到底有没有权利在大多数业主反对的情况下,强行、不通知、不公示、偷摸把充电桩安小区内公共道路上?什么时候居委会这么大权利了? 诉求三:冠华苑一区占用公共道路安装电动自行车集中充电桩改变小区内公共道路用途,占用公共道路安装充电桩到底合理不合理? 诉求四:整改,拆除小区内公共道路上的充电桩,另行选址。

  您好,关于您反映的问题,昌平区回复:经北七家镇核实,1、冠华苑社区规划中没有充电桩场地,为解决居民带电瓶回家充电以及电动车在家充电的安全隐患,计划在小区安装电动自行车充电桩,解决居民的安全充电需求。充电桩企业,物业公司,居委会多次实地考察,共同决定了相对合理的安装位置,2021年6月8日物业针对小区内安装充电桩的位置进行了公示,并且符合电动自行车停放场所防火设计标准安装规范。社区就安装位置多次征求意见(社区提供和居民建议的安装位置),每个位置都有少数居民反对。鉴于电动自行车室内充电安全事故频发,为了整栋楼的安全,相比楼内的安全隐患,在楼外安装充电桩将隐患降到最低势在必行,为了维护社区居民整体的安全,社区在公示位置安装充电桩。2、冠华苑社区地面车位属于全体业主,按照北京市停车场管理规范,车位不能挪作他用。所以在车位上安装电动自行车充电桩属于改变规划用途,不能在公共车位上私自安装电动车充电桩。3、关于车棚,目前是在征求民意调查中,并没有进行安装,是否安装以最终民意调查的结果为准,社区目前没有违规安装车棚。感谢您对我们工作的理解与支持!

上一篇:惊出冷汗女子洗澡被“直播”摄像头竟装在这个

下一篇:25个坏了24个!日本福岛核污水过滤器破损


17727895897